Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Подмости: особенности конструкций

Для проведения работ на высоте очень часто используются подмости, представляющие собой устойчивую широкую площадку на двух опорах в виде лестниц со ступеньками. В определенных ситуациях они становятся отличной альтернативой классическим строительным лесам.

Использование подмостей обеспечивает свободу перемещения пользователя во время работы, а также позволяет размещать на площадке инструмент, строительные смеси и прочие материалы. Такое лестничное оборудование подходит для эксплуатации внутри и снаружи помещений, используется в строительстве, при выполнении отделочных и ремонтных работ, обслуживании зданий и сооружений.

Основные разновидности подмостей

На шарнирных и стабильных соединениях (складные и жесткие конструкции). Модели с шарнирными соединениями могут быть легко и быстро сложены в компактную конструкцию, благодаря малым габаритным размерам удобную в хранении и транспортировке. Некоторые сборно-разборные конструкции предусматривают возможность получения в сложенном состоянии нескольких разных модификаций лестничного оборудования: стремянки, приставной лестницы и подмостей.

Стационарные и передвижные. Передвижные модели оснащаются роликами, благодаря которым конструкция легко перемещается с места на место в собранном виде. Во многих конструкциях предусмотрена возможность установки опор на разных уровнях (например, на лестницах).

Модульные. Используя модули и дополнительные элементы, подмости можно изменять и дополнять, создавая оптимальные конструкции с учетом особенностей эксплуатации.

Основные характеристики

Материал. Многие модели изготавливаются из специального алюминиевого сплава, оптимально сочетающего в себе прочность и легкость конструкции.

Рабочая высота. Такой параметр определяет максимальную высоту, до которой может дотянуться человек среднего роста, если будет стоять на площадке (самом верхнем уровне).

Размер площадки. Этот параметр определяет удобство перемещения пользователя, а также возможность размещения рядом с собой при работе инструмента, материалов.

Высота площадки. Рассчитывается как расстояние от пола до площадки (в моделях с возможностью изменения высоты площадки — в ее верхнем положении).

Количество ступеней (перекладин). Определяет удобство подъема и спуска при работе на оборудовании. В моделях с изменяемой высотой площадки, чем больше перекладин, тем больше возможностей в изменении место размещения рабочей платформы.

Максимально допустимая нагрузка. Определяет максимальный вес, который способна выдержать конструкция. Во многих моделях этот параметр составляет 150 кг.

Вес. Этот параметр влияет на удобство перемещения и транспортировки оборудования.

Защитные ограждения. Наличие перил и других защитных ограждений обеспечивает дополнительную безопасность пользователя.

Представляя собой компактную, практичную и удобную в эксплуатации конструкцию, подмости станут отличной альтернативой многим другим видам лестничного оборудования. В сравнении с лестницами, стремянками и другими конструкциями они обеспечат удобную, прочную и устойчивую опору, предоставив большую свободу передвижения.