Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Техника безопасности при работе на высотном оборудовании

Строительные, монтажные, ремонтные работы часто приходится вести на высоте более 1,5 метров. При этом от оператора требуется внимательное отношение к собственной безопасности. Мало кто знает, но к опасным работам относятся действия на высоте от 1,8 метров, поэтому к данным видам работ нельзя допускать людей младше 18 лет, а перед началом работ обязательно необходимо провести инструктаж по технике безопасности. 

Подготовка к проведению высотных работ

Первым этапом любых действий на высоте является подготовка. Обязательна подготовка рабочего места, а также проверка оборудования и инструментов на наличие повреждений и дефектов и подготовка средств защиты и страховки. 

При подготовке рабочего места следует учитывать следующие аспекты: 

  1. Соответствие погодных условий: запрещено выполнять высотные работы во время грозы, тумана и при ветре более 10 м/с. А также во время гололеда, около обледенелых конструкций, проводов, веток деревьев и т.п. 
  2. Если Вы работаете на расстоянии менее 2 метров от края поверхности, то обязать обязательно наличие ограждения. Если запланирован небольшой объем работы, то возможны действия со страховочным тросом или поясом.
  3. До выполнения работ следует подготовить все необходимые инструменты и закрепить их в специальном поясе или в сумке.
  4. Отключить подачу электроэнергии в ближайшие токоведущие места. 
  5. При использовании лестниц, стремянок и высотных подмостей следует оснащать ножки противоскользящими подошвами. Ступени должны быть рифлеными, препятствующими скольжению. 
  6. Оператору, действующему на высоте, обязательно следует провести инструктаж по технике безопасности. 

Техника безопасности во время высотных работ

Действия на высоте требует от оператора внимательности и самоконтроля, запрещено допускать к работе лица находящиеся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Оператор должен быть здоров. 

  • Перед началом работы обязательно закрепите страховочные элементы: пояс, трос. 
  • Установка строительных лесов, стремянок и приставных лестниц на гладких, скользких поверхностях запрещена. Также не рекомендуется установка на мягком рыхлом грунте и поверхностях со значительными перепадами в высоте. 
  • Запрещено подниматься на три верхние ступени. И вставать на самый край платформы строительных лесов.
  • Если высотное оборудование не рассчитано на 2 и более человек, то работать должен только один оператор. Ознакомится с максимально допустимым нагрузкам можно в инструкции к оборудованию. 
  • Не наращивайте высоту самостоятельно. Не устанавливайте лестницы и стремянки на дополнительные платформы. 
  • Работа в кабине подъемника предусматривает использование страховочного пояса.
  • Поднимать кабину или перемещать подъемник можно только предупредив оператора. При самостоятельном перемещении двигайтесь на минимальной скорости. 
  • Пользоваться лестницами без ограждений запрещено при ведении сварочных работ, при работе с пневматическими инструментами, а также при проведении электромонтажных работ. 

Компания Zarges предлагает страховочные системы для работы на любом типе высотного оборудования. В каталоге на сайте вы можете выбрать подходящие комплектующие для ведения любых высотных работ. 

Zarges заботится о своих клиентах и производит надежные системы безопасности.